Apakah memang benar ASME IX tidak dapat digunakan untuk offshore pipeline dengan tidak ada pengecualian? Jika memang ASME IX tidak bisa digunakan bisakah kita menggunakan semacam additional test agar bisa masuk ke kualifikasi dari API 1104? Dan test apa saja itu?

Pertanyaan : (Ary Putra)

Mohon kiranya bagi yang lebih tahu untuk menjelaskan permasalahan yang saya
hadapi ini. Saya sedang mengerjakan pekerjaan untuk repair pipeline yang memakai ASME B31.8 untuk standarnya. Pada ASME B31.8 WPS yang digunakan bisa mengacu pada ASME IX atau API 1104 dan dengan pertimbangan waktu pada saat itu kita mendevelop WPS menggunakan ASME IX, tetapi ternyata timbul permasalahan bahwa ASME IX tidak dapat digunakan untuk Offshore.

  1. Apakah memang benar ASME IX tidak dapat digunakan untuk offshore pipeline
    dengan tidak ada pengecualian ?

  2. Dengan konfigurasi X65-X65 dan X65-F60 apakah dibutuhkan 2 macam WPS atau cukup 1 macam, mengingat adanya material F60 yang merupakan material forging untuk fitting dan belum tersedia untuk digunakan kualifikasi.
  3. Jika memang ASME IX tidak bisa digunakan bisakah kita menggunakan semacam additional test agar bisa masuk ke kualifikasi dari API 1104? Dan test apa saja itu?

Atas responnya saya ucapkan terimakasih.

Tanggapan 1 : (Ramzy S A – Radiant Utama)

Mas,
Menurut saya ASME IX itu juga qualified untuk offshore ini dari intepretasi
saya atas paragraf QW-100 dimana ASME IX valid untuk segala ASME B31 tentunya
termasuk B31.8
Asumsi kedua tidak ada kalimat atau paragraf pada ASME IX yang menyebutkan batasan tidak berlaku untuk offshore. Memang dalam introductionnya ada disebutkan bahwa ASME IX "is not guarantee that procedures and performance
qualifications will be acceptable to a particular construction code"

Kemudian kalau melihat pada paragraf QW 403 dan QW 424 WPSnya harus dua, tapi tidak usah harus dengan material yang persis sama kalau memang itu tidak ada,
anda bisa menggunakan material yang mempunyai P number yang sama.
Kami pernah mengerjakan di PT ARUN 20 tahun yang lalu

Tanggapan 2 : (Negari Karunia)

Dear all,
sara ras tidak ada klausul yang menyatakan bahwa ASME Section IX tidak dapat
digunakan untuk Welding Offshore Pipeline ? Dari yang saya baca di ANSI B31.8,
WPS bisa dikualifikasi menurut ASME SEction IX atau API 1104.

Tanggapan 3 : (Iwandana Soendoro – ConocoPhillips
Indonesia)

Menurut saya juga begitu ASME 31.8 bisa di jadikan acuan untuk WPS offshore
pipeline coba di konsultasikan dengan bagian QA/QC atau third party biasanya
WPS itu harus di approved sama Migas dan itu 3rd party tau betul.

Tanggapan 4 : (Yuniadi Arvandry)

Saya sependapat dengan rekan2, dan di ANSI B31.8 Chapter II para 823.1 dan
23.2 dengan jelas menyatakan bahwa wps yang digunakan bisa mengacu pada ASME
IX atau API 1104.

Dan untuk penggunaan material F60 bisa dicari masuk P number yang mana dengan
melihat mechanical dan chemical properti nya ( tabel QW-422 ) sehingga kalau
masih P number sama tak perlu wps lagi ( QW-403 ).

Sedang untuk mechanical test yang membedakan, kalau pd API 1104 ada tambahan
Nick-break test.