Pada dasarnya utk melakukan PWHT lebih dr 1 inch perlu dilakukan dan tergantung materialnya utk pemberian heat itu sendiri. Nanti saya buka berkas saya bila ada tabelnya insya Allah akan saya forward.

Tanya – Borman Daud M

Teman2 mohon sharing,

Apakah ada di AWS D1.1, bila thickness material lebih dari 1 inch apa perlu di PWHT? Dimana pagraphnya?

Tanggapan 1 – Nis Daniel

Ada di table 3.2 pak.

atau di tabel 4 juga ada.

Tanggapan 2 – Reiski

Pak borman,

Satu bulan yg lalu pernah dikupas PWHT di milis tercinta ini,pd dasarnya utk melakukan PWHT lebih dr 1 inch perlu dilakukan dan tergantung materialnya utk pemberian heat itu sendiri. Nanti saya buka berkas saya bila ada tabelnya insya Allah akan saya forward.

Tanggapan 3 – Budi Nuriyanto

Pak Borman,

Yg bapak maksud mengacu ke AWS ya pak, coba dilihat paragraph 5.8 AWS D1.1 pak barangkali bisa lebih detail apa yg bapak maksudkan.

Tanggapan 4 – Teddy A Setiawan

Pak Borman,

Sedikit menambahkan, as per ASME VIII div.2 clause AF-402 PWHT is required for thickness above 38 mm. jadi kalau di bawah itu tidak perlu pak.
cukup dengan 100 % RT Non-destructive examination.

Tanggapan 5 – Firman Bhaktiwinaya

Pak Teddy,

Klo gak salah Pertanyaan Pak Borman acuannya ke AWS D1.1 bukan ke ASME.

Pak Borman,

Requirement PWHT di AWS D1.1 berbeda dengan ASME tidak berdasarkan thickness material.

Refer para. 3.14

Postweld heat treatment (PWHT) shall be prequalified provided that it shall be approved by the Engineer and the following conditions shall be met.

(1) The specified minimum yield strength of the base metal shall not exceed 50 ksi [345 MPa].

(2) The base metal shall not be manufactured by quenching and tempering (Q&T), quenching and selftempering (Q&ST), thermo-mechanical controlled processing (TMCP) or where cold working is used to achieve higher mechanical properties (e.g., certain grades of ASTM A 500 tubing).

(3) There shall be no requirements for notch toughness testing of the base metal, HAZ, or weld metal.

(4) There shall be data available demonstrating that the weld metal shall have adequate strength and ductility in the PWHT condition (e.g., as can be found in the relevant AWS A5.X filler metal specification and classification or from the filler metal manufacturer).

(5) PWHT shall be conducted in conformance with 5.8.

dalam para 3.14 tidak satupun menjelaskan masalah thickness material. requirement PWHT berdasarkan Approve dari Engineer dan harus memenuhi point-point diatas.

Tanggapan 6 – Teddy A Setiawan

Pak Firman,

Terima kasih sudah diingatkan.

Maaf saya khilaf saat membaca pertanyaan dari pak Borman..
saya hanya fokus pada thickness nya saja..lesson learn for us particularly to me, Perhaps it will never occur again for the next query raise in our milist.

Tanggapan 7 – Firman Bhaktiwinaya

Pak Tedy,

Tidak perlu minta maaf, bapak kan tidak salah apa-apa…Justru dengan ini kita juga jadi tahu reference di ASME Sect VII div. 2 karena saya

Yakin sangat sedikit orang familiar dan yang experience di Div. 2 ini.

Tanggapan 8 – Jusron@Masjhuda

Betul kata Pak Firman Pak Tedy, sebenarnya dengan adanya pernyataan Pak Tedy mengenai referensi di ASME SectVII div.2 menambah wawasan saya mengenai PWHT di Div.2 ini.

Sebelumnya saya akan kembali ke Pak Borman, Pak Borman yang anda tanyakan itu untuk AWS D1.1 untuk di applikasikan di fabrikasi apa?

Kalau boleh tahu Pak Borman masih di bidang Shipbuilding sekarang ( Greatship ) ?

Tanggapan 9 – HEPRIA NALDI

Dear Rekan-rekan Milister,

Saya tertarik dengan masalah PWHT ini, dan saya punya kasus dengan Modification dan repair Vessel.

Tebal Shell Vessel = 20 mm thk, dan Head Thickness = 22mmthk. Vessel dimodifikasi dengan penambahan 2 nozzle, dan beberapa flange nozzle di potong lalu digantikan dengan flange yang baru, berhubungan RF nya udah rusak.
Yang saya tanyakan disini adalah apakah Nozzle yang modification dan Penggantian flange pada nozzle harus di PWHT? . FYI, Vessel ini sebelumnya pernah di PWHT disaat 1st modification dengan penambahan 1 nozzle.

Tanggapan 10 – muhammad rifai

requirement pwht itu selain dari ketebalan, juga bisa dari servicenya… seperti kalau lethal service, di asme minta pwht… jadi, mungkin itu dari servicenya pak