Di project yg saya sedang kerjakan, ada discussion mengenai tie-in operation. Di antara pipeline A (onshore, milik EPC A) dgn pipeline B (offshore, EPC B) akan ditie-in dgn 3 pipe joints (reducer + spool + final tie-in pipe joint).

Tanya – ‘syl_abc_xyz’ sylvana.liauw

Dear Migas experts,

Mohon masukannya yah, mengenai system pressure test for tie-in welds.
Di project yg saya sedang kerjakan, ada discussion mengenai tie-in operation. Di antara pipeline A (onshore, milik EPC A) dgn pipeline B (offshore, EPC B) akan ditie-in dgn 3 pipe joints (reducer + spool + final tie-in pipe joint).

Onfshore Pipeline A dan Offshore Pipeline B sudah di-hydrotest masing-masing (system pressure test) tapi 3 joints di antaranya apakah perlu di hydrotest?

Saya baca2 dari design codes, dan berikut interpretasi saya:

• DNV OS F101 Section A807 – for golden welds (critical welds e.g. tie-in welds that will not be subject to pressure testing etc etc…). Dari sini saya piker kalau kita definisikan these 3 pipe joints as golden welds, berarti saya ga usah hydrotest, bener kah?

• DNV OS F101 Section 5 Table 5-1 – requirements to waive system pressure test –
Bagaimana saya interpret table ini yah? Harus fulfill semua requirements atau salah satu saja boleh ya? My pipeline is manufactured to SAW method; and all linepipes have been hydrostatically pressure tested during manufacture; AUT to be performed (min. 3 dari 8 requirements sudah fulfilled)

• ASME 31.4 Section 437.4.1 – Because it is sometimes necessary to divide a pipeline into test sections and install test heads, connecting piping, and other necessary appurtenances for testing, or to install a pretested replacement section, it is not required that tie-in welds be tested; ..shall be inspected by radiographic or other accepted NDT methods.

Dari codes ini pengertian saya…these 3 joints tidak usah hydrotest secara system krn sudah di-test saat manufacture, dan as long as we fulfill NDT requirements tidak usah juga. Benerkah? Mohon pencerahan dari yang sudah berpengalaman ya.

Makasih sebelumnya,

Tanggapan 1 – Dedih Durahman

Benar, tidak usah hydrotest selama welding prosesnya sudah sesuai (WPS/Welder/Consumable etc) dan NDT nya okay.

Tanggapan 2 – ‘syl_abc_xyz’ sylvana.liauw

Pak/ Mas Dedih,

Thank you banget replynya.

Setelah usut sana usut ternyata yg termasuk di dalam spool piecenya ada 1 bend (4 degree saja) ukuran 34inch, yang di-manufacture secara ‘cold-bend’ dari mother pipe yg sudah dihydrotest sblmnya. Sbg mother pipe sudah ada hydrotest, tapi sbg bend blm dihydrotest.

Apakah ada requirement berdasarkan design code yg menyatakan bahwa bend hrsdihydrotest lagi sblm final tie-in? (utk mengecek weld seam, bukan untuk girth weld).

Krn ini sudah di onshore section, saya sempat glance through codes ASME dan Australi Std (AS) tapi tidak menemukan requirement demikian. Ada yg punya pengalaman demikian?

Thank you lagi buat advice2nya.

Tanggapan 3 – Gathot

Mba/Ibu Sylvana,

Sedikit share pengalaman project pipeline. Kebetulan baru-2 ini kita ada proyek pemasangan pipeline di onshore yg terdapat linepipe yg di-bend. Row mat’l-nya API 5L dan dilakukan bending dg induksi, walaupun sdh dihydrotest sewkt manufaktur API 5L stlh proses bending selesai tetap dilakukan hydrotest sesuai spesifikasi proyek dan prosedur fabrikasi. Mgkn tiap proyek akan berbeda sesuai dg spek pemilik.

Utk tie-in joint ato golden weld, jika terkoneksi dg piping akan mengacu ke ANSI/ASME B31.3 dan API 570. Dalam standard ini dijelaskan utk golden joint (closure weld).

Tanggapan 4 – ‘syl_abc_xyz’

Thanks Pak Gathot,

Makasih inputnya, jadinya PMT memutuskan, walaupun ga specified within semua codes (ASME, DNV, AS, etc, Company Specs) tapi jadinya kita hydrotest saja cold-bend nya, spy lebih confident.